Автор:

Дата публикации:

Диагностика для пациентов с диабетической стопой
Диагностика для пациентов с диабетической стопой
123100, Россия, Москва, г. Москва, ул. Болотниковская, д. 53, к. 3
Телефон: + 7 4712 77 77 77

Диагностика у пациентов с синдромом диабетической стопы

При выявлении у пациента синдрома диабетической стопы важным является обследование не только нижних конечностей (стоп) и артерий нижних конечностей.
При выявлении у пациента синдрома диабетической стопы важным является обследование не только нижних конечностей (стоп) и артерий нижних конечностей. Синдром диабетической стопы – это, как правило, верхушка айсберга, под которой кроются, во-первых, все заболевания сердечно-сосудистой системы (заболевания артерий нижних конечностей, артерий сердца, ведущие к инфаркту миокарда, магистральных артерий головы, ведущие к инсульту) и осложнения этих заболеваний. Поэтому, для пациента с СДС необходимо полное и комплексное обследование прежде, чем проводить операцию на артериях ноги.

Как правило, план обследования включает в себя стандартные предоперационные анализы и исследования – общий анализ крови, биохимический анализ крови, маркеры ВИЧ, гепатитов, РВ, электрокардиограмму.

Анализ крови на гликированный (гликозилированный) гемоглобин позволяет определить или подтвердить диагноз сахарного диабета, а также определить средний уровень глюкозы крови; данный анализ не обязательно сдавать натощак.

Гастроскопия (фиброгастроскопия) позволяет определить, есть ли у пациента язвенная болезнь желудка, так как болевой синдром, заставляющий принимать обезболивающие средства, часто сопровождается язвобразованием; язва желудка может вызвать жизнеопасное кровотечение из желудка при введении антикоагулянтов, препятствующих образованию тромбов.

Эхокардиография (ЭХО-КГ) позволяет выявить проблемы с сердцем, определить насосную функцию сердца – насколько хорошо сердце перекачивает кровь в организме. При резко сниженной фракции изгнания операция на артериях может не принести ожидаемого эффекта. ЭХО-КГ может явится единственным признаком сердечных проблем у пациентов с сахарным диабетом, так как инфаркт миокарда у них, как правило, протекает без болевого синдрома и часто является «случайной находкой» в обычной практике. Проведение операции на фоне инфаркта миокарда может привести к летальному исходу.

Исследование артерий магистральных артерий головы является обязательным при наличии у пациента в анамнезе инсультов и транзиторных нарушений мозгового кровообращения. Недиагностированные сужения сонных артерий, которые являются одной из причин инсультов, могут привести в повторному инсульту с летальным исходом, и предже, чем начинать лечение нижних конечностей, необходимо в короткий срок провести операцию на сонных артериях.

Исследование системы гемостаза (свертывания крови) – важный этап диагностики при проведении лечения пациентов с критической ишемией. Более 30% пациентов с заболеваниями периферических артерий имеют генетические факторы повышенного тромбообразования (тромбофилии), которые требуют назначения расширенной антитромботической терапии. Понимание причины тромбообразования в артериях, исключения генетических дефектов в системе гемостаза, позволяет доктору назначить оптимальную для каждого пациента схему приема препаратов для профилактики повторного тромбообразования в артериях и достижения лучшего результата лечения.

Кинк.рф - экспертные решения для предотвращения ампутаций нижних конечностей
Лого
Адрес: ул. Болотниковская, д. 53, к. 3 Москва,
Телефон: + 7 4712 77 77 77, Электронная почта: info@kink.su