Автор:

Дата публикации:

Лечение синдрома диабетической стопы
Лечение синдрома диабетической стопы
123100, Россия, Москва, г. Москва, ул. Болотниковская, д. 53, к. 3
Телефон: + 7 4712 77 77 77

Почему лечение синдрома диабетической стопы ведет к потере конечности (ампутации) при лечении в неспециализированном хирургическом отделении.

Лечение синдрома диабетической стопы возможно в большинстве хирургических отделений и отделениях гнойной хирургии городских и центральных районных больниц нашей страны, причем каждое отделение имеет свой уникальный хирургический опыт лечения таких пациентов.

Лечение синдрома диабетической стопы возможно в большинстве хирургических отделений и отделениях гнойной хирургии городских и центральных районных больниц нашей страны, причем каждое отделение имеет свой уникальный хирургический опыт лечения таких пациентов.

При этом сообщается о более лучших результатах лечения пациентов, чем в других лечебных учреждениях.

В большинстве случаев этот «уникальный» опыт сводится к комбинированию различных оперативных техник с применением перевязочных средств нового поколения, при этом выполняется и большое количество ампутаций нижних конечностей. Количество ампутаций, действительно, может быть несколько меньше, чем в других больницах, где нет новых современных повязок,  и пациентам на входе сразу предлагается ампутировать конечность, чтобы "не мучаться впустую", как утверждают некоторые специалисты.

Но 80% или 90% ампутаций против 100% ампутаций мало что значат -

это очевидно для пациента, который заинтересован в сохранении конечности.

 Существуют международные протоколы лечения пациентов с синдромом диабетической стопы, созданные с точки зрения эффективности лечения и вероятности сохранения конечности, а также затрат на лечение и реабилитацию пациентов; и речь идет не об уникальности опыта лечения в каждом конкретном лечебном учреждении, а о возможности сохранения конечности у каждого пациента с вероятностью 95%. К сожалению, в нашей стране этот протокол лечения не обеспечен достаточным государственным финансированием, но об этом говорить не принято по известным причинам.

Согласно международным стандартам, разделют форму диабетической стопы, связанную с поражением нервов (нейропатическую форму), и форму синдрома диабетической стопы, связанную с поражением артерий (ишемическую и нейро-ишемическую).

Прогноз при нейропатической форме достаточно благоприятный, и правильное местное лечение, разгрузка стопы с язвами и ранами приводит к излечению. Но местное лечение пациентов с нарушенным артериальным кровоснабжением конечности и синдромом диабетической стопы (критическая ишемия нижней конечности) неэффективно и ведет к ампутации конечности при применении любых средств местного лечения – это аксиома.

Волшебной таблетки, «прочищающей все сосуды» не существует.

 КТ-ангиография при синдроме диабетической стопы

Рисунок. КТ-ангиография артерий стопы с рассчетом перфузионных индексов в тканях.

Поэтому первоочередной задачей специалиста, занимающегося лечением пациентов с синдромом диабетической стопы, является исключение поражения артерий нижней конечности (проведение дуплексного сканирования артерий нижних конечностей, а в особенности, артерий голени и стопы, КТ-ангиографии). В случае выявления поражений артерий требуется незамедлительная консультация специалиста -  рентгенохирурга/сосудистого хирурга, которые имеют опыт лечения таких поражений и выполняют не менее 50 процедур восстановления кровотока по артериям голени с стопы в год, а также имеют в наличии все инструменты и технологии для восстановления кровотока.

Непонимание причин заболевания, отсутствие качественной диагностики, отсутствие необходимого специализированного оборудования для эндоваскулярной операции на сосудах отсутствие достаточного опыта у доктора может привести к неудаче и потери конечности в ближайшие часы после проведения операции на сосудах.


Кинк.рф - экспертные решения для предотвращения ампутаций нижних конечностей
Лого
Адрес: ул. Болотниковская, д. 53, к. 3 Москва,
Телефон: + 7 4712 77 77 77, Электронная почта: info@kink.su