Автор:

Дата публикации:

Как подобрать обувь при диабетической стопе
Как подобрать обувь при диабетической стопе
123100, Россия, Москва, г. Москва, ул. Болотниковская, д. 53, к. 3
Телефон: + 7 4712 77 77 77

Как подобрать обувь пациенту с синдромом диабетической стопы?

Люди, больные сахарным диабетом, зачастую не могут носить обычную стандартную обувь, так как она может вызывать потертости и другие микротравмы стоп.

Люди, больные сахарным диабетом, зачастую не могут носить обычную стандартную обувь, так как она может вызывать потертости и другие микротравмы стоп. Очень важно, чтобы их обувь была специализированная, обеспечивающая не только комфорт и удобство, но и безопасность.

Такая обувь обладает достаточным объемом и глубиной, чтобы избежать мозолей и потертостей, в ней обязательны закрытая носовая часть, мягкое покрытие стельки и мягкий кант в области задника и жесткий задник для фиксации пятки. Отсутствие швов позволяет защитить стопу от мелких травм, застежки помогают регулировать ширину обуви, а негнущаяся жесткая подошва уменьшает нагрузку на переднюю часть стопы и избавляет вас от болезненных ощущений при наступании на острые и твердые предметы. Также для такой обуви очень важен эластичный растягивающийся материал, обладающий способностью идеально принимать форму стопы.

При этом обувь для диабетической стопы совсем не громоздкая, некрасивая и грубая. Современные материалы позволяют сделать ее не только удобной, но и привлекательной.

  • Нельзя ходить босиком, даже если вы на пляже или дома. Ваши туфли, тапочки всегда должны быть с закрытыми носами.

  • Пациентам, имеющим грубые деформации стоп: перенесшим ампутацию пальцев или части стопы, костно-реконструктивные вмешательства необходима

    индивидуально изготовленная ортопедическая обувь для больных с синдромом диабетической стопы.

  • При наличии таких деформаци, как: клювовидно измененные, молоткообразные пальцы, hallux valgus («вальгус») пациентам подбирается

    готовая ортопедическая обувь
    с учетом индивидуальных особенностей.

  • При наличии грубых омозолений кожи стоп, а так же при повторяющихся эпизодах язвенных дефектов стоп рекомендовано ношение ортопедической стельки толщиной более 1 см.

  • Важно правильно подбирать обувь: туфли должны быть впору, не узкие и не широкие, без грубых швов и рубцов внутри, желательно из натуральной кожи.

  • Перед тем как обуть любую пару обуви необходимо рукой проверить ее  внутреннее содержимое: нет ли посторонних предметов или повреждений стелек, подкладки.

  • Обновку не следует носить более двух часов, а сняв, убедитесь, что ни волдырей, ни покраснений на коже нет.

Для подбора или изготовления обуви, пациенту необходимо обратиться к специалисту по диабетической стопе (подологу) по месту жительства или в специализированное учреждение для осмотра стоп - выявления потертостей, натоптышей, микротравм, определения типа необходимой обуви или стельки и проведения аппаратной обработки кожи стоп. После подбора и ношения готовой пары стелек или обуви необходимо повторно осмотреть стопы и определения эффективности проведенных мероприятий, а также того, насколько новая обувь или стельки решает задачу профилактики появления новых язв или потертостей.

Кинк.рф - экспертные решения для предотвращения ампутаций нижних конечностей
Лого
Адрес: ул. Болотниковская, д. 53, к. 3 Москва,
Телефон: + 7 4712 77 77 77, Электронная почта: info@kink.su