Автор:

Дата публикации:

Атеросклероз артерий
Атеросклероз артерий
123100, Россия, Москва, г. Москва, ул. Болотниковская, д. 53, к. 3
Телефон: + 7 4712 77 77 77

Атеросклероз артерий нижних конечностей

Атеросклероз артерий нижних конечностей – это серьезное заболевание, причина которого кроется в утолщении стенок сосудов. Как правило, это происходит вследствие критичного увеличения таких показателей в крови, как холестерины различной плотности.
Атеросклероз артерий нижних конечностей – это серьезное заболевание, причина которого кроется в утолщении стенок сосудов. Как правило, это происходит вследствие критичного увеличения таких показателей в крови, как холестерины различной плотности. Отложения на стенках сосудов превращаются в известные всем атеросклеротические бляшки, а за счет их присутствия в сосуде наступает сужение просвета, а порой и полное перекрытие артерии.

Справка: сужение артерии называется стенозом, а полное перекрытие – окклюзией. И тот и другой вариант опасны для жизни, потому требуют немедленного вмешательства доктора, правильной диагностики и неукоснительного выполнения назначений больным.

Подобные изменения в том или ином виде присутствуют практически у всех людей в возрасте за редкими исключениями. Если раньше принято было говорить о пациентах за 60, то сегодня возраст этого заболевания помолодел, потому на состояние ног стоит обращать внимание уже после 40 лет. Известно, что первый этап атеросклероза сосудов нижних конечностей чаще всего проходит бессимптомно, и это, безусловно, оттягивает момент обращения больного за медицинской помощью. И все же, стоит обратить внимание на боли в ногах, которыми сопровождаются как спортивные нагрузки, так и обычная ходьба. При правильном и своевременном лечении получится избежать главного последствия болезни – гангрены.

Важно: по статистике атеросклероз сосудов нижних конечностей чаще встречается у мужчин, причем цифра достаточно впечатляющая – в восемь раз больше пациентов с таким диагнозом среди представителей сильной половины человечества.

Здоровый образ жизни и питания, отказ от курения и прочих вредных привычек, исключение алкоголя – вот список того, что должна стать нормой жизни для человека, у которого диагностирован атеросклероз сосудов. В противном случае риск остаться без ноги (или без ног) вследствие наступления гангрены очень велик.

На первом этапе болезни неприятные ощущения в ногах проходят, если дать телу отдых. Так называемая перемежающаяся хромота должна стать сигналом SOS, как и сковывание мышц. Чаще всего симптомы проявляются в икрах, но вовлечены в заболевание и другие части тела – бедра, ягодицы. Среди других симптомов – синюшность ног, сокращение периода отсутствия болей.
Второй этап характеризуется усилением болей. Появлением на коже некрозов (стопа, голень), инфицированных ран, трофических язв. Это – не просто сигнал, это звон набата, который уже предвещает беду.
Третий этап – гангрена стопы. Здесь возможны только хирургические методы лечения.
Диагностика атеросклероза сосудов нижних конечностей включает в себя:

УЗДС – ультразвуковое дуплексное сканирование артерий.
Артериографию сосудов ног (рентген с контрастом).
Лечение заболевания сугубо индивидуально, ведь огромное значение имеет как общее состояние здоровья, так и наличие хронических, аутоимунных заболеваний, сахарного диабета. Последний во много раз ускоряет течение заболевания, порой не оставляя пациенту шанса на консервативное лечение.

Три основных методики:

Консервативная. Медикаменты в сочетании с физическими нагрузками, пневмопрессотерапией, физиотерапевтическими назначениями.
Оперативная. Хирургическое вмешательство различного объема (протезирование участка аллопротезом, шунтирование, тромбэндартерэктомия).
Эндоваскулярная (малоинвазивная).
Профилактика этой болезни заключается в контроле холестеринов в крови, постоянном контроле АД. Важно понимать, что для хорошего самочувствия необходим и режим двигательной активности, и правильное питание, и отсутствие факторов риска.
Кинк.рф - экспертные решения для предотвращения ампутаций нижних конечностей
Лого
Адрес: ул. Болотниковская, д. 53, к. 3 Москва,
Телефон: + 7 4712 77 77 77, Электронная почта: info@kink.su